SAVAL

Duo-Val Pseudoefedrina 30 mg / 5 mL Jarabe 120 mL

SAVAL

Duo-Val Pseudoefedrina 30 mg / 5 mL Jarabe 120 mL

$8.392
Oferta Club
Precio reducido de $10.490 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 8.743 Jarabe
Despacho
Retiro

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

DUOVAL

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Gotas: cada ml (24 gotas) contiene: Clorfenamina Maleato 1 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Jarabe: cada 5 ml de jarabe contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg.
  • Descongestionante. Antihistamínico.
  • Congestión de las vías respiratorias altas (incluyendo los senos paranasales y las trompas de Eustaquio), resfrío común, fiebre del heno, rinitis alérgica y vasomotora.
  • Gotas orales: Niños de 2 a 5 años: 1 gota/kg 3 a 4 veces al día. Se recomienda no exceder los 60 mg/día de pseudoefedrina. Jarabe: Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita, 3 a 4 veces al día.
  • Recién nacidos y prematuros, hipersensibilidad a cualquiera de los componentes. Embarazo y lactancia. Hipertensión severa, enfermedad coronaria. Tratamiento con inhibidores de la MAO e hipertiroidismo.
  • Gotas: envase conteniendo 15 ml. Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Este medicamento tiene un bioequivalente

Este medicamento tiene un bioequivalente

 

 

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a clorfenamina, pseudoefedrina, glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, concomitante con IMAO, HTA severa, insuf. coronaria grave, hipertiroidismo, antecedentes de hipersensibilidad a otros antihistamínicos u otros simpaticomiméticos (anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina). Asma. I.H. grave. I.R. grave.

DUOVAL

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Gotas: cada ml (24 gotas) contiene: Clorfenamina Maleato 1 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Jarabe: cada 5 ml de jarabe contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg.
  • Descongestionante. Antihistamínico.
  • Congestión de las vías respiratorias altas (incluyendo los senos paranasales y las trompas de Eustaquio), resfrío común, fiebre del heno, rinitis alérgica y vasomotora.
  • Gotas orales: Niños de 2 a 5 años: 1 gota/kg 3 a 4 veces al día. Se recomienda no exceder los 60 mg/día de pseudoefedrina. Jarabe: Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita, 3 a 4 veces al día.
  • Recién nacidos y prematuros, hipersensibilidad a cualquiera de los componentes. Embarazo y lactancia. Hipertensión severa, enfermedad coronaria. Tratamiento con inhibidores de la MAO e hipertiroidismo.
  • Gotas: envase conteniendo 15 ml. Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.