PASTEUR

Dolider Ácido Acetilsalicilico 65 mg 10 Comprimidos

PASTEUR

Dolider Ácido Acetilsalicilico 65 mg 10 Comprimidos

$2.781
Oferta Club
Precio reducido de $2.990 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 299 Comprimido
Despacho
Retiro

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético. Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs (antiinflamatorios no esteroidales), no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas, .

DOLIDER

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Acetilsalicílico,ácido
  • Cafeína
  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 250 mg; Acido Acetilsalicílico 250 mg; Cafeína 65 mg.
  • Analgésico, alivia dolores de cabeza, cefaleas y eleva el ánimo.
  • 1 comprimido cada 6 horas. Dosis máxima diaria permitida 8 comprimidos.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético. Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs (antiinflamatorios no esteroidales), no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas, .

DOLIDER

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Acetilsalicílico,ácido
  • Cafeína
  • Paracetamol

Acciones:

  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 250 mg; Acido Acetilsalicílico 250 mg; Cafeína 65 mg.
  • Analgésico, alivia dolores de cabeza, cefaleas y eleva el ánimo.
  • 1 comprimido cada 6 horas. Dosis máxima diaria permitida 8 comprimidos.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.