PASTEUR

Disgren AAS 81 Ácido Acetilsalicílico 81 mg 30 Comprimidos Recubiertos

PASTEUR

Disgren AAS 81 Ácido Acetilsalicílico 81 mg 30 Comprimidos Recubiertos

$1.290
Oferta Club
$1.690 (Oferta)
Precio reducido de $2.290 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 57 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro

Disgren AAS 81 Ácido Acetilsalicílico 81 mg 30 Comprimidos Recubiertos

La terapia con Ácido Acetilsalicílico es muy útil para personas con EAC o con antecedentes de accidente cerebrovascular. Si usted ha sido diagnosticado con EAC, su proveedor de atención médica puede recomendarle tomar una dosis diaria (de 75 a 162 mg) de este medicamento.

Beneficios

Con frecuencia se receta con otro medicamento antiplaquetario. El Ácido Acetilsalicílico puede reducir el riesgo de tener un ataque cardíaco y un accidente cerebrovascular isquémico.

Principales principios activos
  • Ácido Acetilsalicílico.
Modo de uso

Disgren® 81 se administra por vía oral. La dosis media recomendada en adultos es 1 comprimido al día, el cual debe ser ingerido con agua sin molerlo o masticarlo, de preferencia después de las comidas.

¿Qué efectos secundarios tiene el Ácido Acetilsalicílico?

El Ácido Acetilsalicílico puede tener efectos secundarios como: Diarrea. Picazón. Náuseas. Erupción cutánea. Dolor de estómago.

DISGREN® AAS 81

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Acido Acetilsalicílico

Acciones:

  • Sangre:Anticoagulantes Antitrombóticos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido con recubrimiento entérico de Disgren® AAS 81 contiene: Acido Acetilsalicílico 81 mg. Excipientes c.s.
  • Disgren® 81 está indicado en la prevención de infarto al miocardio y re-infartos. Reducción del riesgo de accidentes cardiovasculares y obstrucción de vasos sanguíneos.
  • Disgren® 81 se administra por vía oral. La dosis media recomendada en adultos es 1 comprimido al día, el cual debe ser ingerido con agua sin molerlo o masticarlo, de preferencia después de las comidas.
  • Envases de Disgren® 81 por 30 comprimidos con recubrimiento entérico.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Disgren AAS 81 Ácido Acetilsalicílico 81 mg 30 Comprimidos Recubiertos

La terapia con Ácido Acetilsalicílico es muy útil para personas con EAC o con antecedentes de accidente cerebrovascular. Si usted ha sido diagnosticado con EAC, su proveedor de atención médica puede recomendarle tomar una dosis diaria (de 75 a 162 mg) de este medicamento.

Beneficios

Con frecuencia se receta con otro medicamento antiplaquetario. El Ácido Acetilsalicílico puede reducir el riesgo de tener un ataque cardíaco y un accidente cerebrovascular isquémico.

Principales principios activos
  • Ácido Acetilsalicílico.
Modo de uso

Disgren® 81 se administra por vía oral. La dosis media recomendada en adultos es 1 comprimido al día, el cual debe ser ingerido con agua sin molerlo o masticarlo, de preferencia después de las comidas.

¿Qué efectos secundarios tiene el Ácido Acetilsalicílico?

El Ácido Acetilsalicílico puede tener efectos secundarios como: Diarrea. Picazón. Náuseas. Erupción cutánea. Dolor de estómago.

DISGREN® AAS 81

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Acido Acetilsalicílico

Acciones:

  • Sangre:Anticoagulantes Antitrombóticos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido con recubrimiento entérico de Disgren® AAS 81 contiene: Acido Acetilsalicílico 81 mg. Excipientes c.s.
  • Disgren® 81 está indicado en la prevención de infarto al miocardio y re-infartos. Reducción del riesgo de accidentes cardiovasculares y obstrucción de vasos sanguíneos.
  • Disgren® 81 se administra por vía oral. La dosis media recomendada en adultos es 1 comprimido al día, el cual debe ser ingerido con agua sin molerlo o masticarlo, de preferencia después de las comidas.
  • Envases de Disgren® 81 por 30 comprimidos con recubrimiento entérico.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.