ANDROMACO

Cotibin Día Noche Pseudoefedrina 60 mg 21 Comprimidos

ANDROMACO

Cotibin Día Noche Pseudoefedrina 60 mg 21 Comprimidos

Precio reducido de
$3.990
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 190 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

Cotibin Día Noche Pseudoefedrina 60 mg 21 Comprimidos

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. No tome más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Estos son más probables y graves en pacientes que tienen problemas en el hígado y en personas con ingesta elevada de alcohol.

COTIBIN DIA Y NOCHE

Laboratorio: ANDROMACO

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Es una asociación constituida por 2 tipos de comprimidos recubiertos: uno de ellos (día) de color blanco a base de paracetamol y pseudoefedrina y otro (noche) de color verde que contiene paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina.
  • Antigripal.
  • Tratamiento sintomático de los estados gripales y el resfrío común indicado en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día. Cotibin Día: alivia durante el día los malestares asociados al resfrío común, como la congestión nasal, la rinitis, los estornudos, el catarro, los ojos llorosos, la fiebre, el dolor e inflamación de garganta, dolores musculares y la congestión ótica o sinusal. Cotibin Día: está especialmente indicado en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día. Cotibin Noche: alivia durante la noche los malestares asociados al resfrío común, como la congestión nasal nocturna, el romadizo nocturno, la picazón y dolor de garganta, los estornudos, la fiebre, dolores musculares y la congestión ótica o sinusal.
  • Farmacocinética: ambas formulaciones se absorben bien desde el tracto gastrointestinal. Sus efectos empiezan a manifestarse a los 30 minutos de su administración y tienen una duración de 6 horas. Se metabolizan a nivel hepático y se eliminan en su mayor parte por vía renal. La pseudoefedrina es resistente al metabolismo por monoaminooxidasas, y es ampliamente excretada, sin sufrir modificaciones, por la orina, junto a pequeñas cantidades de metabolitos hepáticos.
  • Dosis usual: Adultos y niños mayores de 12 años: Comprimidos de color blanco (día): 1 cada 6 a 8 horas. Comprimidos de color verde: 1, 30 minutos antes de acostarse, distanciado en 4 horas del último comprimido blanco. No consumir más de 3 comprimidos blancos en el día y no más de 1 comprimido verde en la noche.
  • No administrar en personas con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. No administrar a niños menores de 12 años. No administrar en pacientes con hipertrofia prostática. No administrar a mujeres embarazadas ni en período de lactancia, sin una indicación médica. No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con inhibidores de la MAO, personas con hipertensión, enfermedad coronaria severa, úlcera péptica activa y en enfermos con asma, hipertiroidismo y en personas con diabetes mellitus. No administrar en personas que presenten desórdenes severos de la función renal y hepática o deficiencia congénita de la glucosa-6 fosfato-deshidrogenasa.
  • No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto. No se debe consumir el comprimido de color verde durante el día, porque produce sueño. No se debe sobrepasar la dosis recomendada. Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto. Se debe evitar su uso prolongado e ininterrumpido.
  • Los inhibidores de la MAO y los bloqueadores betaadrenérgicos incrementan los efectos de la pseudoefedrina. La pseudoefedrina puede reducir los efectos de metildopa, mecamilamina y reserpina. En pacientes sometidos a tratamiento con levodopa, el uso concurrente con pseudoefedrina puede aumentar las posibilidades de arritmias cardíacas. Con fármacos depresores del SNC, pseudoeferina puede producir una significativa sedación y somnolencia. El uso concomitante de clorfenamina con alcohol, antidepresivos tricíclicos, barbitúricos y otros depresores del sistema nervioso central pueden tener un efecto aditivo.
  • Envase conteniendo 15 comprimidos (10 blancos y 5 verdes).

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Cotibin Día Noche Pseudoefedrina 60 mg 21 Comprimidos

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. La clorfenamina, por su parte, puede causar somnolencia; téngalo en cuenta si conduce vehículos o realiza actividades que requieran mantener el estado de alerta. No tome más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Estos son más probables y graves en pacientes que tienen problemas en el hígado y en personas con ingesta elevada de alcohol.

COTIBIN DIA Y NOCHE

Laboratorio: ANDROMACO

Drogas:

  • Clorfenamina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Es una asociación constituida por 2 tipos de comprimidos recubiertos: uno de ellos (día) de color blanco a base de paracetamol y pseudoefedrina y otro (noche) de color verde que contiene paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina.
  • Antigripal.
  • Tratamiento sintomático de los estados gripales y el resfrío común indicado en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día. Cotibin Día: alivia durante el día los malestares asociados al resfrío común, como la congestión nasal, la rinitis, los estornudos, el catarro, los ojos llorosos, la fiebre, el dolor e inflamación de garganta, dolores musculares y la congestión ótica o sinusal. Cotibin Día: está especialmente indicado en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día. Cotibin Noche: alivia durante la noche los malestares asociados al resfrío común, como la congestión nasal nocturna, el romadizo nocturno, la picazón y dolor de garganta, los estornudos, la fiebre, dolores musculares y la congestión ótica o sinusal.
  • Farmacocinética: ambas formulaciones se absorben bien desde el tracto gastrointestinal. Sus efectos empiezan a manifestarse a los 30 minutos de su administración y tienen una duración de 6 horas. Se metabolizan a nivel hepático y se eliminan en su mayor parte por vía renal. La pseudoefedrina es resistente al metabolismo por monoaminooxidasas, y es ampliamente excretada, sin sufrir modificaciones, por la orina, junto a pequeñas cantidades de metabolitos hepáticos.
  • Dosis usual: Adultos y niños mayores de 12 años: Comprimidos de color blanco (día): 1 cada 6 a 8 horas. Comprimidos de color verde: 1, 30 minutos antes de acostarse, distanciado en 4 horas del último comprimido blanco. No consumir más de 3 comprimidos blancos en el día y no más de 1 comprimido verde en la noche.
  • No administrar en personas con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. No administrar a niños menores de 12 años. No administrar en pacientes con hipertrofia prostática. No administrar a mujeres embarazadas ni en período de lactancia, sin una indicación médica. No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con inhibidores de la MAO, personas con hipertensión, enfermedad coronaria severa, úlcera péptica activa y en enfermos con asma, hipertiroidismo y en personas con diabetes mellitus. No administrar en personas que presenten desórdenes severos de la función renal y hepática o deficiencia congénita de la glucosa-6 fosfato-deshidrogenasa.
  • No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto. No se debe consumir el comprimido de color verde durante el día, porque produce sueño. No se debe sobrepasar la dosis recomendada. Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto. Se debe evitar su uso prolongado e ininterrumpido.
  • Los inhibidores de la MAO y los bloqueadores betaadrenérgicos incrementan los efectos de la pseudoefedrina. La pseudoefedrina puede reducir los efectos de metildopa, mecamilamina y reserpina. En pacientes sometidos a tratamiento con levodopa, el uso concurrente con pseudoefedrina puede aumentar las posibilidades de arritmias cardíacas. Con fármacos depresores del SNC, pseudoeferina puede producir una significativa sedación y somnolencia. El uso concomitante de clorfenamina con alcohol, antidepresivos tricíclicos, barbitúricos y otros depresores del sistema nervioso central pueden tener un efecto aditivo.
  • Envase conteniendo 15 comprimidos (10 blancos y 5 verdes).

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.