MEDIPHARM

Cortigrip Paracetamol 30 mg 10 Comprimidos

MEDIPHARM

Cortigrip Paracetamol 30 mg 10 Comprimidos

$3.143
Oferta Club
Precio reducido de $3.380 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 338 Comprimido
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Vía de administración: oral. Dosis: según prescripción médica. Dosis usual adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 veces al día. Contraindicaciones: No se debe administrar este medicamento en caso de hipersensibilidad a cualquier componente de la fórmula, a dexclorfenamina o a cualquier compuesto simpaticomimético. La administración de pseudoefedrina está contraindicada en pacientes con enfermedades coronarias graves, hipertensión severa o que se encuentren en tratamiento con inhibidores de la mono amino oxidasa.

CORTIGRIP ®

Laboratorio: EUROFARMA

Drogas:

  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina,clorhidrato

Acciones:

  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes c.s.
  • Descongestionante, analgésico.
  • Tratamiento sintomático del resfrío común, estados gripales y congestión nasal asociado con sinusitis.
  • Según la indicación médica, no obstante, la dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día.
  • En pacientes sensibles pueden presentarse: taquicardia, somnoliencia o excitación, mareos, sequedad de boca, náuseas y vómitos, que ceden al disminuir la dosis o suspender la medicación.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a alguno de sus principios activos. Hipertensión arterial severa. No se administre a niños menores de 12 años.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Vía de administración: oral. Dosis: según prescripción médica. Dosis usual adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 veces al día. Contraindicaciones: No se debe administrar este medicamento en caso de hipersensibilidad a cualquier componente de la fórmula, a dexclorfenamina o a cualquier compuesto simpaticomimético. La administración de pseudoefedrina está contraindicada en pacientes con enfermedades coronarias graves, hipertensión severa o que se encuentren en tratamiento con inhibidores de la mono amino oxidasa.

CORTIGRIP ®

Laboratorio: EUROFARMA

Drogas:

  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina,clorhidrato

Acciones:

  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes c.s.
  • Descongestionante, analgésico.
  • Tratamiento sintomático del resfrío común, estados gripales y congestión nasal asociado con sinusitis.
  • Según la indicación médica, no obstante, la dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día.
  • En pacientes sensibles pueden presentarse: taquicardia, somnoliencia o excitación, mareos, sequedad de boca, náuseas y vómitos, que ceden al disminuir la dosis o suspender la medicación.
  • Antecedentes de hipersensibilidad a alguno de sus principios activos. Hipertensión arterial severa. No se administre a niños menores de 12 años.
  • Envase conteniendo 10 comprimidos.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.