MINTLAB

Coolips Cetirizina 10 mg 10 Comprimidos Recubiertos

MINTLAB

Coolips Cetirizina 10 mg 10 Comprimidos Recubiertos

$2.790
Precio Club Cruz Verde
$3.790 (Oferta)
Precio reducido de $4.140 (Normal) (Oferta)

Dispensación sujeta a normativa sanitaria, ver detalles en Aviso Legal

Sólo

Despacho

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria. La cetirizina se usa para aliviar temporalmente los síntomas de la fiebre del heno (alergia al polen, el polvo y otras sustancias suspendidas en el aire) y las alergias a otras sustancias (como ácaros del polvo, caspa de animales, cucarachas y mohos). Entre los síntomas se encuentran: estornudos; escurrimiento nasal; comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos; y comezón en la nariz o la garganta. La cetirizina se usa también para tratar la picazón y el enrojecimiento de la urticaria. Sin embargo, la cetirizina no previene la urticaria ni otras reacciones alérgicas de la piel. La cetirizina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia presente en el organismo que provoca los síntomas de alergia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si está tomando cetirizina para tratar la urticaria y aparece cualquiera de estos síntomas, solicite de inmediato asistencia médica de emergencia: dificultad para tragar, hablar o respirar; hinchazón en la boca y alrededor de ella o hinchazón de la lengua; sibilancia (jadeo); babeo; mareos, o pérdida del conocimiento. Estos pueden ser síntomas de una reacción alérgica llamada anafilaxia, que pone la vida en riesgo. Si el médico sospecha que puede tener anafilaxia con la urticaria, quizás le recete un inyector de epinefrina (EpiPen). No use la cetirizina en lugar del inyector de epinefrina.

COOLIPS

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Cetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Calcio Fosfato Dibásico, Dióxido de Silicio Coloidal, Estearato de Magnesio, Lauril Sulfato de Sodio, Celulosa Microcristalina, Lactosa Monohidrato, Hipromelosa, Dióxido de Titanio, Macrogol, Polisorbato.
  • Antialérgico (antihistamínico).
  • Recomendaciones de uso: Los antihistamínicos (antialérgicos) se utilizan en el tratamiento de la congestión nasal (narices tapadas), estornudo y rinorrea (moqueo) y en alergias de diversos tipos. Los antihistamínicos actúan impidiendo los efectos de una sustancia llamada histamina, que se produce en el organismo. Esto alivia la congestión nasal, la picazón y otros síntomas, pero puede producir un aumento de la presión arterial en pacientes que tienen la presión arterial elevada. Este medicamento debe ser usado solo por indicación de su médico.
  • Forma de administración: Use este medicamento siguiendo las instrucciones, no use más o con mayor frecuencia de la que su médico le indique. Trague los comprimidos enteros, no los rompa, triture o mastique, se recomienda ingerirlos con un vaso de leche o de agua, con el estómago lleno. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada es de 5 a 10 mg 1 vez al día. Si olvida una dosis, tómela lo antes posible, no obstante si falta poco tiempo para la próxima dosis, no la tome y siga la pauta de dosificación regular. No duplique nunca la dosis.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Consulte inmediatamente al médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: latidos cardíacos irregulares, opresión en el pecho, irritabilidad, cefalea y fatiga. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico: somnolencia y sequedad bucal. Si Ud. nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte con el médico.
  • Antes de usar este medicamento deben sopesarse los riesgos y los beneficios en su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente debe considerar los aspectos siguientes: a. Alergias: Ud. debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra sustancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos. b. Embarazo: Ud. debe comunicar a su médico si está embarazada o planea estarlo, ya que no se recomienda el uso de este medicamento en este estado. c. Lactancia: Debe consultar con el médico acerca de la conveniencia del uso de este producto mientras esté amamantando. d. Ancianos: Los pacientes de edad avanzada son más sensibles a los efectos no deseados de este medicamento (contusión, hipertensión, mareos, somnolencia, irritabilidad), por lo que hay que tener mayor precaución con ellos.
  • Precauciones especiales: Este producto contiene lactosa, se debe tener precaución en pacientes diabéticos o intolerantes a la lactosa. Antes de someterse a una prueba cutánea de diagnóstico de alergias, informe al médico o encargado de efectuar el examen, que Ud. está tomando esté medicamento (puede alterar los resultados de la prueba). Evite el consumo de alcohol, mientras esté en tratamiento. En algunas personas este medicamento puede producir somnolencia, mareos o disminución en la concentración. Asegúrese de cuál es su reacción frente a este medicamento antes de conducir, manejar maquinarias o realizar otras tareas que podrían ser peligrosas si no está lo suficientemente alerta.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco. Se han descrito interacciones, entre otros con los medicamentos siguientes: Teofilina, anticolinérgicos (medicamentos para el dolor de estómago) y depresores del sistema nervioso central (tranquilizantes). Consulte a su médico o farmacéutico, si mientras está tomando este medicamento se le presenta algún nuevo problema de salud, así como antes de empezar a utilizar cualquier otro medicamento. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Enfermedades del corazón o vasos sanguíneos, presión arterial elevada, insuficiencia renal o hepática.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria. La cetirizina se usa para aliviar temporalmente los síntomas de la fiebre del heno (alergia al polen, el polvo y otras sustancias suspendidas en el aire) y las alergias a otras sustancias (como ácaros del polvo, caspa de animales, cucarachas y mohos). Entre los síntomas se encuentran: estornudos; escurrimiento nasal; comezón, enrojecimiento o lagrimeo de ojos; y comezón en la nariz o la garganta. La cetirizina se usa también para tratar la picazón y el enrojecimiento de la urticaria. Sin embargo, la cetirizina no previene la urticaria ni otras reacciones alérgicas de la piel. La cetirizina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia presente en el organismo que provoca los síntomas de alergia.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si está tomando cetirizina para tratar la urticaria y aparece cualquiera de estos síntomas, solicite de inmediato asistencia médica de emergencia: dificultad para tragar, hablar o respirar; hinchazón en la boca y alrededor de ella o hinchazón de la lengua; sibilancia (jadeo); babeo; mareos, o pérdida del conocimiento. Estos pueden ser síntomas de una reacción alérgica llamada anafilaxia, que pone la vida en riesgo. Si el médico sospecha que puede tener anafilaxia con la urticaria, quizás le recete un inyector de epinefrina (EpiPen). No use la cetirizina en lugar del inyector de epinefrina.

COOLIPS

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Cetirizina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Calcio Fosfato Dibásico, Dióxido de Silicio Coloidal, Estearato de Magnesio, Lauril Sulfato de Sodio, Celulosa Microcristalina, Lactosa Monohidrato, Hipromelosa, Dióxido de Titanio, Macrogol, Polisorbato.
  • Antialérgico (antihistamínico).
  • Recomendaciones de uso: Los antihistamínicos (antialérgicos) se utilizan en el tratamiento de la congestión nasal (narices tapadas), estornudo y rinorrea (moqueo) y en alergias de diversos tipos. Los antihistamínicos actúan impidiendo los efectos de una sustancia llamada histamina, que se produce en el organismo. Esto alivia la congestión nasal, la picazón y otros síntomas, pero puede producir un aumento de la presión arterial en pacientes que tienen la presión arterial elevada. Este medicamento debe ser usado solo por indicación de su médico.
  • Forma de administración: Use este medicamento siguiendo las instrucciones, no use más o con mayor frecuencia de la que su médico le indique. Trague los comprimidos enteros, no los rompa, triture o mastique, se recomienda ingerirlos con un vaso de leche o de agua, con el estómago lleno. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada es de 5 a 10 mg 1 vez al día. Si olvida una dosis, tómela lo antes posible, no obstante si falta poco tiempo para la próxima dosis, no la tome y siga la pauta de dosificación regular. No duplique nunca la dosis.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Consulte inmediatamente al médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: latidos cardíacos irregulares, opresión en el pecho, irritabilidad, cefalea y fatiga. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico: somnolencia y sequedad bucal. Si Ud. nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte con el médico.
  • Antes de usar este medicamento deben sopesarse los riesgos y los beneficios en su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente debe considerar los aspectos siguientes: a. Alergias: Ud. debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra sustancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos. b. Embarazo: Ud. debe comunicar a su médico si está embarazada o planea estarlo, ya que no se recomienda el uso de este medicamento en este estado. c. Lactancia: Debe consultar con el médico acerca de la conveniencia del uso de este producto mientras esté amamantando. d. Ancianos: Los pacientes de edad avanzada son más sensibles a los efectos no deseados de este medicamento (contusión, hipertensión, mareos, somnolencia, irritabilidad), por lo que hay que tener mayor precaución con ellos.
  • Precauciones especiales: Este producto contiene lactosa, se debe tener precaución en pacientes diabéticos o intolerantes a la lactosa. Antes de someterse a una prueba cutánea de diagnóstico de alergias, informe al médico o encargado de efectuar el examen, que Ud. está tomando esté medicamento (puede alterar los resultados de la prueba). Evite el consumo de alcohol, mientras esté en tratamiento. En algunas personas este medicamento puede producir somnolencia, mareos o disminución en la concentración. Asegúrese de cuál es su reacción frente a este medicamento antes de conducir, manejar maquinarias o realizar otras tareas que podrían ser peligrosas si no está lo suficientemente alerta.
  • El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco. Se han descrito interacciones, entre otros con los medicamentos siguientes: Teofilina, anticolinérgicos (medicamentos para el dolor de estómago) y depresores del sistema nervioso central (tranquilizantes). Consulte a su médico o farmacéutico, si mientras está tomando este medicamento se le presenta algún nuevo problema de salud, así como antes de empezar a utilizar cualquier otro medicamento. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Enfermedades del corazón o vasos sanguíneos, presión arterial elevada, insuficiencia renal o hepática.
  • Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.