ABBOTT

Congestex Paracetamol 400 mg 10 Cápsulas

ABBOTT

Congestex Paracetamol 400 mg 10 Cápsulas

$7.992
Oferta Club
Precio reducido de $9.990 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 999 Capsula
Despacho
Retiro

Congestex Paracetamol 400 mg 10 Cápsulas

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre, tos).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que la descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos.

CONGESTEX CAPSULAS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ascórbico, ácido
  • Noscapina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antitusivos Expectorantes Mucolíticos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada cápsula contiene: Paracetamol 400.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg; Noscapina 9.189 mg; Ácido Ascórbico (Vitamina C) 50.0 mg.
  • Alivio de los síntomas y las molestias propios en gripe, resfríos y condiciones alérgicas que afectan las vías respiratorias.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos: Administrar 1 cápsula 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 cápsulas.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, la aspirina, la pseudoefedrina, la noscapina, la vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Enfermedad hepática, renal o pulmonar. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus e hipertrofia prostática.
  • No administrar a niños menores de 12 años sin una indicación médica. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Este medicamento no debe ser usado si se ha administrado un IMAO, como furazolidona o procarbazina, en los últimos 14 días, puede ocurrir una interacción que puede ocasionar efectos secundarios graves.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos, entre otros: Medicamentos inhibidores de la monoaminoxidasa; barbitúricos; alcohol, medicamentos para hipertensión arterial; anticoagulantes, aspirina u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; diflunisal; carbamazepina, fenitoína; rifampicina, digoxina.
  • Envase conteniendo 10 cápsulas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Congestex Paracetamol 400 mg 10 Cápsulas

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre, tos).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que la descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos.

CONGESTEX CAPSULAS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ascórbico, ácido
  • Noscapina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antitusivos Expectorantes Mucolíticos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada cápsula contiene: Paracetamol 400.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg; Noscapina 9.189 mg; Ácido Ascórbico (Vitamina C) 50.0 mg.
  • Alivio de los síntomas y las molestias propios en gripe, resfríos y condiciones alérgicas que afectan las vías respiratorias.
  • La dosis usual recomendada es: Adultos: Administrar 1 cápsula 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 cápsulas.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, la aspirina, la pseudoefedrina, la noscapina, la vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Enfermedad hepática, renal o pulmonar. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus e hipertrofia prostática.
  • No administrar a niños menores de 12 años sin una indicación médica. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Este medicamento no debe ser usado si se ha administrado un IMAO, como furazolidona o procarbazina, en los últimos 14 días, puede ocurrir una interacción que puede ocasionar efectos secundarios graves.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos, entre otros: Medicamentos inhibidores de la monoaminoxidasa; barbitúricos; alcohol, medicamentos para hipertensión arterial; anticoagulantes, aspirina u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; diflunisal; carbamazepina, fenitoína; rifampicina, digoxina.
  • Envase conteniendo 10 cápsulas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.