RECALCINE

Congestex Paracetam 15 mg Gotas 15 mL

RECALCINE

Congestex Paracetam 15 mg Gotas 15 mL

Precio reducido de
$13.490
(Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 89.934 Gotas
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre, tos).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos.

CONGESTEX GOTAS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ascórbico, ácido
  • Noscapina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antitusivos Expectorantes Mucolíticos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada ml de solución (20 gotas) contiene: Paracetamol 100.00 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15.00 mg; Noscapina 1.10 mg; Ácido Ascórbico 25.00 mg.
  • Alivio temporal de los signos y síntomas de la gripe o resfrío común en niños mayores de 2 años.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 2 a 6 años de edad (10 a 20 kg de peso corporal): 20 gotas (1 ml) 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 1 ml. Niños de 6 a 12 años de edad (20 a 40 kg de peso corporal): 40 gotas (2 ml) 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 2 ml. Posología del paracetamol: La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. Este medicamento se debe administrar por vía oral, diluido en un vaso de agua. Se debe usar el gotario incluido en el envase para facilitar la medición exacta de cada dosis.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, ácido acetilsalicílico, pseudoefedrina, noscapina, vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Enfermedad hepática, renal o pulmonar. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus, hipertrofia prostática.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos, entre otros: Medicamentos inhibidores de la monoaminoxidasa; barbitúricos; alcohol, medicamentos para hipertensión arterial; anticoagulantes, aspirina u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; diflunisal; carbamazepina, fenitoína; rifampicina, digoxina.
  • Envase conteniendo 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío en adultos (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre, tos).

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el descongestionante pseudoefedrina puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan pseudoefedrina u otros descongestionantes. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos.

CONGESTEX GOTAS

Laboratorio: ABBOTT

Drogas:

  • Ascórbico, ácido
  • Noscapina
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antitusivos Expectorantes Mucolíticos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Cada ml de solución (20 gotas) contiene: Paracetamol 100.00 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15.00 mg; Noscapina 1.10 mg; Ácido Ascórbico 25.00 mg.
  • Alivio temporal de los signos y síntomas de la gripe o resfrío común en niños mayores de 2 años.
  • La dosis usual recomendada es: Niños de 2 a 6 años de edad (10 a 20 kg de peso corporal): 20 gotas (1 ml) 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 1 ml. Niños de 6 a 12 años de edad (20 a 40 kg de peso corporal): 40 gotas (2 ml) 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 2 ml. Posología del paracetamol: La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. Este medicamento se debe administrar por vía oral, diluido en un vaso de agua. Se debe usar el gotario incluido en el envase para facilitar la medición exacta de cada dosis.
  • Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, ácido acetilsalicílico, pseudoefedrina, noscapina, vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Enfermedad hepática, renal o pulmonar. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus, hipertrofia prostática.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes productos, entre otros: Medicamentos inhibidores de la monoaminoxidasa; barbitúricos; alcohol, medicamentos para hipertensión arterial; anticoagulantes, aspirina u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; diflunisal; carbamazepina, fenitoína; rifampicina, digoxina.
  • Envase conteniendo 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.