PRATER

Alledryl-D Pseudoefedrina 120 mg 20 Cápsulas

PRATER

Alledryl-D Pseudoefedrina 120 mg 20 Cápsulas

$9.190 (Oferta)
Precio reducido de $11.590 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 461 Capsulas Liberacion Prolongada
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antihistamínico tricíclico con actividad selectiva sobre los receptores H1 periféricos y simpaticomimético descongestionante nasal por vasoconstricción, tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal en adultos y adolescentes = 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a pseudoefedrina, loratadina o a los agentes adrenérgicos; glaucoma de ángulo cerrado; retención urinaria; enf. cardiovasculares (enf. cardiaca isquémica, taquiarritmia e HTA grave); hipertiroidismo; historia de hemorragia cerebral o factores que aumenten este riesgo; concomitancia con: vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina o cualquier otro descongestionante nasal por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, oximetazolina, nafazolina); inhibidores irreversibles de la MAO o durante 2 sem tras su suspensión.

ALLEDRYL-D CAPSULAS

Laboratorio: PRATER

Drogas:

  • Loratadina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada cápsula de liberación prolongada contiene: Loratadina 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg. Excipientes c.s.
  • Alledryl-D es una asociación de loratadina y pseudoefedrina sulfato que entrega una acción antihistamínica y descongestionante rápida y de acción prolongada. Alledryl-D puede ser indicado para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo.
  • Farmacología: Alledryl-D es una asociación antihistamínica y descongestionante. Loratadina: es un agente antihistamínico de acción prolongada con actividad antagonista selectiva y específica para receptores H1 periféricos. Loratadina es, además, un antihistamínico de segunda generación que no posee acción sedante ni efectos anticolinérgicos a dosis terapéuticas. Se desconoce la naturaleza exacta de la interacción de loratadina con el receptor H1, pero se sugiere que la acción prolongada puede deberse a la baja disociación de la droga con los receptores H1 o a la formación de su principal metabolito activo, desloratadina (descarboetoxyloratadina). Loratadina es rápidamente absorbida en el tracto gastrointestinal, alcanzando Cmáx aproximadamente después de 1 hora de la administración de una dosis de 10 mg; concentración que no se ve afectada por el consumo de alimentos. Loratadina presenta un extenso metabolismo de primer paso, mediado principalmente por citocromo P450, específicamente las isoenzimas CYP3A4 y CYP2D6. Su principal metabolito, desloratadina, posee también actividad antihistamínica. Se une aproximadamente en un 98% a proteínas plasmáticas. Luego de una dosis oral, la loratadina y sus metabolitos puede ser detectada en la leche materna, y puede aparecer igualmente en heces y orina. Pseudoefedrina: uno de los alcaloides naturales de Ephedra, actúa directamente sobre los receptores a -adrenérgicos, efecto resultante de la inhibición de la producción de AMP por inhibición de la enzima adenyl ciclasa y en menor grado sobre los receptores ß-adrenérgicos. Al igual que efedrina, pseudoefedrina estimula la liberación de norepinefrina. La acción directa de pseudoefedrina sobre los receptores a -adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio produce vasoconstricción, lo cual disminuye el grado de inflamación de la membrana mucosa, reduce el edema y la congestión nasal, aumentando el paso de aire por el conducto nasal. Este efecto descongestivo es gradual pero sostenido, facilitando la contracción de la mucosa congestionada en las vías respiratorias superiores. La membrana mucosa de las vías respiratorias se descongestiona por acción sobre los nervios del sistema simpático. La pseudoefedrina sulfato, después de la administración oral, es rápidamente y casi completamente absorbida en el tracto gastrointestinal. Sufre metabolización parcial a nivel hepático (N-demetilación), menor al 1%, dando origen a un metabolito inactivo. La pseudoefedrina y sus metabolitos son excretados en la orina, entre un 55-96% de la dosis se excreta en forma inalterada. Existen evidencias que indican que la pseudoefedrina sulfato atraviesa la placenta y la barrera hematoencefálica, pudiendo también encontrarse en la leche materna.
  • Vía oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día (1 cada 12 horas). De preferencia 1 cápsula en la mañana y otra en la noche.
  • Alledryl-D está contraindicado en individuos que han presentado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes o a los agentes adrenérgicos. También está contraindicado en pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 10 días después de suspenderse dicho tratamiento y en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria y problemas cardiovasculares tales como isquemia coronaria, taquicardia e hipertensión severa.
  • Debe ser administrado con precaución en pacientes que presenten hipertiroidismo, hipertensión, diabetes, arritmia, taquicardia, insuficiencia hepática y/o renal y en pacientes ancianos. Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga, aumento de la presión intraocular. Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes en tratamiento con digitálicos. Pueden estimular el SNC y causar excitación, convulsiones o colapso cardiovascular en asociación con hipotensión. La probabilidad de que los agentes simpaticomiméticos causen reacciones adversas tales como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte, puede verse aumentada en pacientes de 60 años o mayores. Uso pediátrico: aunque se dispone de estudios que avalan la seguridad de la cetirizina y la pseudoefedrina en niños menores de 12 años, el uso de la asociación no se encuentra suficientemente avalado en lo que respecta a la seguridad de su uso en pediatría. Embarazo y lactancia: no se han establecido su seguridad y eficacia. Si se va a realizar un test alérgico debe suspender el tratamiento 4 días antes del test de sensibilización cutánea, para no alterar los resultados dando un posible falso-negativo.
  • Se han descrito interacciones para la loratadina con los siguientes medicamentos: cimetidina, ketoconazol, eritromicina, quinidina, fluconazol y fluoxetina, que podrían aumentar los niveles de la loratadina en la sangre. Si se asocia a IMAO puede dar lugar al desarrollo de reacciones hipertensivas incluso crisis hipertensiva. El uso simultáneo de pseudoefedrina y digital puede causar un aumento de la actividad del marcapaso ectópico. Los antiácidos aumentan la tasa de absorción de la pseudoefedrina y el caolín la disminuye.
  • No se han comunicado casos de sobredosis. Si ocurriera una sobredosis debe iniciarse un tratamiento sintomático y adyuvante. Síntomas y signos: depresión del SNC y estímulos (sedación, apnea, insomnios, alucinaciones, temblores o convulsiones) hasta la muerte. Otros síntomas que pueden aparecer: cefalea, ansiedad, euforia, excitación, taquicardia. Tratamiento: control de los signos vitales y en algunos casos inducción del vómito mediante la administración de jarabe de ipecacuana. En pacientes con estado reducido de la conciencia no debe inducirse el vómito. Después de la emesis, se puede administrar carbón activado en forma de suspensión en agua. Si no tiene éxito el vómito, se puede realizar lavado gástrico. El tratamiento es sintomático y de apoyo, para lo cual debe concurrir a un centro asistencial.
  • Mantener en su envase original, protegido del calor (a no más de 25ºC), luz y humedad. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas de liberación prolongada.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Antihistamínico tricíclico con actividad selectiva sobre los receptores H1 periféricos y simpaticomimético descongestionante nasal por vasoconstricción, tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal en adultos y adolescentes = 12 años.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Hipersensibilidad a pseudoefedrina, loratadina o a los agentes adrenérgicos; glaucoma de ángulo cerrado; retención urinaria; enf. cardiovasculares (enf. cardiaca isquémica, taquiarritmia e HTA grave); hipertiroidismo; historia de hemorragia cerebral o factores que aumenten este riesgo; concomitancia con: vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina o cualquier otro descongestionante nasal por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, oximetazolina, nafazolina); inhibidores irreversibles de la MAO o durante 2 sem tras su suspensión.

ALLEDRYL-D CAPSULAS

Laboratorio: PRATER

Drogas:

  • Loratadina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada cápsula de liberación prolongada contiene: Loratadina 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg. Excipientes c.s.
  • Alledryl-D es una asociación de loratadina y pseudoefedrina sulfato que entrega una acción antihistamínica y descongestionante rápida y de acción prolongada. Alledryl-D puede ser indicado para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo.
  • Farmacología: Alledryl-D es una asociación antihistamínica y descongestionante. Loratadina: es un agente antihistamínico de acción prolongada con actividad antagonista selectiva y específica para receptores H1 periféricos. Loratadina es, además, un antihistamínico de segunda generación que no posee acción sedante ni efectos anticolinérgicos a dosis terapéuticas. Se desconoce la naturaleza exacta de la interacción de loratadina con el receptor H1, pero se sugiere que la acción prolongada puede deberse a la baja disociación de la droga con los receptores H1 o a la formación de su principal metabolito activo, desloratadina (descarboetoxyloratadina). Loratadina es rápidamente absorbida en el tracto gastrointestinal, alcanzando Cmáx aproximadamente después de 1 hora de la administración de una dosis de 10 mg; concentración que no se ve afectada por el consumo de alimentos. Loratadina presenta un extenso metabolismo de primer paso, mediado principalmente por citocromo P450, específicamente las isoenzimas CYP3A4 y CYP2D6. Su principal metabolito, desloratadina, posee también actividad antihistamínica. Se une aproximadamente en un 98% a proteínas plasmáticas. Luego de una dosis oral, la loratadina y sus metabolitos puede ser detectada en la leche materna, y puede aparecer igualmente en heces y orina. Pseudoefedrina: uno de los alcaloides naturales de Ephedra, actúa directamente sobre los receptores a -adrenérgicos, efecto resultante de la inhibición de la producción de AMP por inhibición de la enzima adenyl ciclasa y en menor grado sobre los receptores ß-adrenérgicos. Al igual que efedrina, pseudoefedrina estimula la liberación de norepinefrina. La acción directa de pseudoefedrina sobre los receptores a -adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio produce vasoconstricción, lo cual disminuye el grado de inflamación de la membrana mucosa, reduce el edema y la congestión nasal, aumentando el paso de aire por el conducto nasal. Este efecto descongestivo es gradual pero sostenido, facilitando la contracción de la mucosa congestionada en las vías respiratorias superiores. La membrana mucosa de las vías respiratorias se descongestiona por acción sobre los nervios del sistema simpático. La pseudoefedrina sulfato, después de la administración oral, es rápidamente y casi completamente absorbida en el tracto gastrointestinal. Sufre metabolización parcial a nivel hepático (N-demetilación), menor al 1%, dando origen a un metabolito inactivo. La pseudoefedrina y sus metabolitos son excretados en la orina, entre un 55-96% de la dosis se excreta en forma inalterada. Existen evidencias que indican que la pseudoefedrina sulfato atraviesa la placenta y la barrera hematoencefálica, pudiendo también encontrarse en la leche materna.
  • Vía oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día (1 cada 12 horas). De preferencia 1 cápsula en la mañana y otra en la noche.
  • Alledryl-D está contraindicado en individuos que han presentado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes o a los agentes adrenérgicos. También está contraindicado en pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 10 días después de suspenderse dicho tratamiento y en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria y problemas cardiovasculares tales como isquemia coronaria, taquicardia e hipertensión severa.
  • Debe ser administrado con precaución en pacientes que presenten hipertiroidismo, hipertensión, diabetes, arritmia, taquicardia, insuficiencia hepática y/o renal y en pacientes ancianos. Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga, aumento de la presión intraocular. Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes en tratamiento con digitálicos. Pueden estimular el SNC y causar excitación, convulsiones o colapso cardiovascular en asociación con hipotensión. La probabilidad de que los agentes simpaticomiméticos causen reacciones adversas tales como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte, puede verse aumentada en pacientes de 60 años o mayores. Uso pediátrico: aunque se dispone de estudios que avalan la seguridad de la cetirizina y la pseudoefedrina en niños menores de 12 años, el uso de la asociación no se encuentra suficientemente avalado en lo que respecta a la seguridad de su uso en pediatría. Embarazo y lactancia: no se han establecido su seguridad y eficacia. Si se va a realizar un test alérgico debe suspender el tratamiento 4 días antes del test de sensibilización cutánea, para no alterar los resultados dando un posible falso-negativo.
  • Se han descrito interacciones para la loratadina con los siguientes medicamentos: cimetidina, ketoconazol, eritromicina, quinidina, fluconazol y fluoxetina, que podrían aumentar los niveles de la loratadina en la sangre. Si se asocia a IMAO puede dar lugar al desarrollo de reacciones hipertensivas incluso crisis hipertensiva. El uso simultáneo de pseudoefedrina y digital puede causar un aumento de la actividad del marcapaso ectópico. Los antiácidos aumentan la tasa de absorción de la pseudoefedrina y el caolín la disminuye.
  • No se han comunicado casos de sobredosis. Si ocurriera una sobredosis debe iniciarse un tratamiento sintomático y adyuvante. Síntomas y signos: depresión del SNC y estímulos (sedación, apnea, insomnios, alucinaciones, temblores o convulsiones) hasta la muerte. Otros síntomas que pueden aparecer: cefalea, ansiedad, euforia, excitación, taquicardia. Tratamiento: control de los signos vitales y en algunos casos inducción del vómito mediante la administración de jarabe de ipecacuana. En pacientes con estado reducido de la conciencia no debe inducirse el vómito. Después de la emesis, se puede administrar carbón activado en forma de suspensión en agua. Si no tiene éxito el vómito, se puede realizar lavado gástrico. El tratamiento es sintomático y de apoyo, para lo cual debe concurrir a un centro asistencial.
  • Mantener en su envase original, protegido del calor (a no más de 25ºC), luz y humedad. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas de liberación prolongada.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.