SAVAL

Alexia Fexofenadina 120 mg 30 Comprimidos Recubierto

SAVAL

Alexia Fexofenadina 120 mg 30 Comprimidos Recubierto

Precio reducido de
$24.280
(Oferta)

PUM: Dispensación sujeta a normativa sanitaria

Sólo

Entrega a Domicilio

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

La fexofenadina se usa para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica estacional (fiebre del heno), incluyendo secresión nasal; estornudos; enrojecimiento, picazón u ojos acuosos; o picazón de la nariz, la garganta, o el paladar en adultos y niños de 2 años de edad y mayores. También se usa para aliviar los síntomas de la urticaria (enrojecimiento, picazón de sarpullido en la piel), incluyendo picazón y sarpullido (erupciones en la piel) en adultos y niños de 6 meses de edad o mayores. La fexofenadina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Funciona al bloquear los efectos de la histamina, una sustancia en el cuerpo que causa los síntomas de las alergias.

¿Requiere indicación médica?

Dispensación sujeta a prescripción médica.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

La fexofenadina viene envasada en forma de tabletas y como suspensión (líquido) para tomar por vía oral. Por lo general se toma con agua una o dos veces al día. La fexofenadina podría funcionar mejor si no se toma con jugos de frutas como naranjas, toronjas (pomelos) o manzana. Tome este medicamento alrededor del mismo horario todos los días. Siga cuidadosamente las instrucciones en la etiqueta del medicamento y pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda. Use el medicamento exactamente como se indica. No use más ni menos que la dosis indicada ni tampoco más seguido que lo prescrito por su doctor.

ALEXIA/ALEXIA FORTE Comprimidos

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Fexofenadina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Alexia: cada comprimido contiene: Fexofenadina Clorhidrato 120 mg. Alexia Forte: cada comprimido contiene: Fexofenadina Clorhidrato 180 mg.
  • Antihistamínico.
  • Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
  • Alexia y Alexia Forte: en adultos y niños mayores de 12 años la dosis recomendada de fexofenadina es de 120 mg 1 vez al día, en caso necesario se puede aumentar a 180 mg 1 vez al día. La eficacia y la seguridad del clorhidrato de fexofenadina no han sido demostradas en menores de 12 años. Estudios en grupos especiales de riesgo, tales como pacientes de edad avanzada o con trastornos hepáticos, indican que no es necesario efectuar ajustes de dosis. En personas con deterioro renal se recomienda ajuste de dosis.
  • Alexia está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe ser utilizado en niños menores de 12 años.
  • Alexia: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos. Alexia Forte: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

La fexofenadina se usa para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica estacional (fiebre del heno), incluyendo secresión nasal; estornudos; enrojecimiento, picazón u ojos acuosos; o picazón de la nariz, la garganta, o el paladar en adultos y niños de 2 años de edad y mayores. También se usa para aliviar los síntomas de la urticaria (enrojecimiento, picazón de sarpullido en la piel), incluyendo picazón y sarpullido (erupciones en la piel) en adultos y niños de 6 meses de edad o mayores. La fexofenadina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Funciona al bloquear los efectos de la histamina, una sustancia en el cuerpo que causa los síntomas de las alergias.

¿Requiere indicación médica?

Dispensación sujeta a prescripción médica.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

La fexofenadina viene envasada en forma de tabletas y como suspensión (líquido) para tomar por vía oral. Por lo general se toma con agua una o dos veces al día. La fexofenadina podría funcionar mejor si no se toma con jugos de frutas como naranjas, toronjas (pomelos) o manzana. Tome este medicamento alrededor del mismo horario todos los días. Siga cuidadosamente las instrucciones en la etiqueta del medicamento y pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda. Use el medicamento exactamente como se indica. No use más ni menos que la dosis indicada ni tampoco más seguido que lo prescrito por su doctor.

ALEXIA/ALEXIA FORTE Comprimidos

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Fexofenadina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Acciones:

  • Alexia: cada comprimido contiene: Fexofenadina Clorhidrato 120 mg. Alexia Forte: cada comprimido contiene: Fexofenadina Clorhidrato 180 mg.
  • Antihistamínico.
  • Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
  • Alexia y Alexia Forte: en adultos y niños mayores de 12 años la dosis recomendada de fexofenadina es de 120 mg 1 vez al día, en caso necesario se puede aumentar a 180 mg 1 vez al día. La eficacia y la seguridad del clorhidrato de fexofenadina no han sido demostradas en menores de 12 años. Estudios en grupos especiales de riesgo, tales como pacientes de edad avanzada o con trastornos hepáticos, indican que no es necesario efectuar ajustes de dosis. En personas con deterioro renal se recomienda ajuste de dosis.
  • Alexia está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe ser utilizado en niños menores de 12 años.
  • Alexia: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos. Alexia Forte: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos.

Precio válido solo en www.cruzverde.cl, no incluye costo de despacho.

Para más información sobre la dispensación en la normativa sanitaria, revisar  Términos y Condiciones .