SAVAL

Alexia-D Fexofenadina 120 mg 20 Cápsulas

SAVAL

Alexia-D Fexofenadina 120 mg 20 Cápsulas

$19.672
Oferta Club
Precio reducido de $24.590 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 1.231 Capsula
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Para el alivio de síntomas asociados con rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años de edad, cuando sea necesaria la acción antihistamínica y descongestionante nasal de fexofenadina clorhidrato y pseudoefedrina sulfato, simultáneamente. Está indicado en pacientes en los que no se logra el alivio completo de los síntomas con antihistamínicos solamente o cuando se desean tanto las propiedades antialérgicas de fexofenadina clorhidrato como las propiedades descongestivas nasales de pseudoefedrina clorhidrato.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Adultos y niños desde los 12 años de edad: 1 comprimido 2 veces al día. No se han establecido la seguridad y la efectividad en niños menores de 12 años. Ancianos: se requiere ajuste de dosis, debido a la posibilidad de que estos pacientes tengan funciones hepáticas, renales y/o cardíacas disminuidas o se les esté administrando otros medicamentos. Se recomienda comenzar con la menor dosis efectiva posible. Advertencias: Pseudoefedrina, como otras aminas simpaticomiméticas, podría producir estimulación del SNC con convulsiones o colapso cardiovascular.

ALEXIA D

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Fexofenadina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada cápsula contiene: Fexofenadina Clorhidrato 60 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
  • Antihistamínico. Descongestionante.
  • Alivio de síntomas provocados por rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
  • Administración oral, según prescripción médica. Dosis usual: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día. En caso de función renal disminuida se recomienda comenzar con 1 cápsula al día.
  • No usar en niños menores de 12 años con un peso inferior a 60 kilos. No usar en pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los principios activos u otros componentes de la formulación. No usar en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de suspendida su administración. Contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y en caso de retención urinaria. Contraindicado en pacientes con hipertensión arterial severa, enfermedad coronaria severa e hipertiroidismo.
  • Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Para el alivio de síntomas asociados con rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años de edad, cuando sea necesaria la acción antihistamínica y descongestionante nasal de fexofenadina clorhidrato y pseudoefedrina sulfato, simultáneamente. Está indicado en pacientes en los que no se logra el alivio completo de los síntomas con antihistamínicos solamente o cuando se desean tanto las propiedades antialérgicas de fexofenadina clorhidrato como las propiedades descongestivas nasales de pseudoefedrina clorhidrato.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Adultos y niños desde los 12 años de edad: 1 comprimido 2 veces al día. No se han establecido la seguridad y la efectividad en niños menores de 12 años. Ancianos: se requiere ajuste de dosis, debido a la posibilidad de que estos pacientes tengan funciones hepáticas, renales y/o cardíacas disminuidas o se les esté administrando otros medicamentos. Se recomienda comenzar con la menor dosis efectiva posible. Advertencias: Pseudoefedrina, como otras aminas simpaticomiméticas, podría producir estimulación del SNC con convulsiones o colapso cardiovascular.

ALEXIA D

Laboratorio: SAVAL

Drogas:

  • Fexofenadina
  • Pseudoefedrina

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Otorrinolaringológicos:Descongestivos Nasales Antialérgicos

Acciones:

  • Cada cápsula contiene: Fexofenadina Clorhidrato 60 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
  • Antihistamínico. Descongestionante.
  • Alivio de síntomas provocados por rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
  • Administración oral, según prescripción médica. Dosis usual: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día. En caso de función renal disminuida se recomienda comenzar con 1 cápsula al día.
  • No usar en niños menores de 12 años con un peso inferior a 60 kilos. No usar en pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los principios activos u otros componentes de la formulación. No usar en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de suspendida su administración. Contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y en caso de retención urinaria. Contraindicado en pacientes con hipertensión arterial severa, enfermedad coronaria severa e hipertiroidismo.
  • Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.