Este medicamento tiene un bioequivalente

BAYER

Actron Ibuprofeno 600 mg 10 Cápsulas Blandas

BAYER

Actron Ibuprofeno 600 mg 10 Cápsulas Blandas

$5.850
Oferta Club
Precio reducido de $6.290 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 629 Capsulas Blandas
Despacho
Retiro
Receta simple

Actron Ibuprofeno 600 mg 10 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel periférico.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno.
Modo de uso

Vía oral: artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos. Alteraciones musculoesqueléticas y traumáticas con dolor e inflamación. Tto. sintomático del dolor leve o moderado (dolor de origen dental, dolor posquirúrgico, dolor de cabeza, migraña). Dismenorrea primaria. Cuadros febriles.

¿Cuántas veces al día puedo tomar ibuprofeno 600 mg?

Lo aconsejable es no exceder los 1.200/1.600 mg por día.

¿Cuánto tiempo dura el efecto del ibuprofeno 600?

El ibuprofeno funciona en 30 minutos y su efecto dura entre 4 a 6 horas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Actron Ibuprofeno 600 mg 10 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel periférico.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno.
Modo de uso

Vía oral: artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos. Alteraciones musculoesqueléticas y traumáticas con dolor e inflamación. Tto. sintomático del dolor leve o moderado (dolor de origen dental, dolor posquirúrgico, dolor de cabeza, migraña). Dismenorrea primaria. Cuadros febriles.

¿Cuántas veces al día puedo tomar ibuprofeno 600 mg?

Lo aconsejable es no exceder los 1.200/1.600 mg por día.

¿Cuánto tiempo dura el efecto del ibuprofeno 600?

El ibuprofeno funciona en 30 minutos y su efecto dura entre 4 a 6 horas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.