Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica


Comprimidos: cada comprimido con recubrimiento entérico contiene: Ketoprofeno 50 mg y 100 mg.
Gel al 2.5%: cada 100 g contiene: Ketoprofeno 2.5 g.
Analgésico. Antiinflamatorio.

Comprimidos: 1 comprimido cada 12 horas.
Gel: aplicar sobre la piel 3-5 cm 2 veces al día.
Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia renal y hepática avanzadas. Primer trimestre del embarazo. Hipersensibilidad al principio activo.

Comprimidos: 50 mg: envase conteniendo 10 comprimidos con recubrimiento entérico.
Gel al 2.5%: pomo conteniendo 30 g.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.