Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada cucharadita (5 ml) contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.5 mg; Codeína Fosfato 10 mg.
Tos asociada con gripe o resfrío. Tos de origen asmático o alérgico. Tos por bronquitis infecciosa. Tos irritativa. Tos espasmódica.
Habitualmente se recomienda:
Adultos y niños sobre 12 años: 1 a 2 cucharaditas 3 veces por día.
Niños entre 4 y 12 años: ½ a 1 cucharadita 3 veces al día.
Niños entre 2 y 4 años: ½ a 1 cucharadita 3 veces al día.
Envase conteniendo 120 ml.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.