Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada comprimido contiene: Paracetamol 300 mg; Ibuprofeno 200 mg.
Asociación de paracetamol e ibuprofeno. Paracetamol es un conocido analgésico, antipirético sin efectos ulcerogenéricos. Ibuprofeno es un antiiflamatorio no esteroidal derivado del ácido propiónico.
Esta unión entrega a Predual D.I. 2 características principales: Sinergia y reducción de efectos adversos o indeseables.
Analgésico. Antiinflamatorio. Antirreumático. Antipirético.
Tratamientos de procesos inflamatorios que afectan a tejidos blandos, articulaciones o huesos, que en general se acompañan de dolor y cuadros febriles. En general, procesos inflamatorios que afectan a partes blandas, articulaciones o huesos y que generalmente se acompañan de dolor: dolores e inflamaciones agudas provocadas por contusiones, torceduras, luxaciones, esguinces, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, miositis. Dolores de cabeza y de muelas. Dolores producidos durante la menstruación (dismenorrea). Dolores producidos por procesos inflamatorios de la garganta.

Mecanismo de acción: Paracetamol: Un mecanismo de origen central y especialmente periférico es el responsable de la acción analgésica; central para la antipirética y tisular para la antiinflamatoria. Ibuprofeno: Al igual que para paracetamol, la acción analgésica se debe a un efecto central y principalmente a un efecto periférico; la acción antipirética es central y la acción antiinflamatoria es tisular directa.
Farmacocinética de la asociación: La asociación de paracetamol + ibuprofeno es absolutamente compatible desde el punto de vista farmacocinético, no presentando cambios cinéticos en el estado de equilibrio y sin diferencias significativas en los parámetros estudiados. Tanto paracetamol como ibuprofeno se absorben rápidamente y prácticamente en forma completa desde el tracto gastrointestinal. Tanto sus vidas medias séricas como las de eliminación son similares.

Vía de administración: Oral.
Dosis usual: Será de acuerdo a la severidad y tipo de trastorno doloroso o inflamatorio a tratar: en casos de dolor inflamatorio medio, se recomienda administrar 2 comprimidos cada 6 a 8 horas. En dismenorrea, se recomienda usar 2 comprimidos cada 8 a 12 horas. En niños de 7 a 12 años, se recomienda usar 1 comprimido de 2 a 3 veces al día. La dosis de mantención es de 1 comprimido de 6 a 8 horas.
Paracetamol más ibuprofeno es generalmente bien tolerado. Pueden ocurrir ocasionalmente molestias gastrointestinales, dispepsias o dolor abdominal leve y transitorio. Otras reacciones con menor incidencia pueden presentarse sobre el SNC, como vértigo, cefaleas, nerviosismo. Con menos frecuencia se ha informado de reacciones dermatológicas, como rash cutáneo, prurito. Otras reacciones de tipo cardiovascular, como edema y retención de líquido, son más bien escasas y generalmente cesan con la interrupción del tratamiento.
No usar en caso de úlcera gástrica o duodenal activa. No usar en caso de antecedentes de hipersensibilidad a los fármacos componentes, en particular en aquellas personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncoespástica al ácido acetilsalicílico u otros agentes antiinflamatorios no esteroides. No usar durante el período de embarazo y lactancia.
Usese con precaución en pacientes con antecedentes ulcerosos y en aquellos con historial de descompensación cardíaca o hipertensión. Igualmente, debe usarse con precaución en aquellos pacientes con defectos intrínsecos de la coagulación y en aquellos sometidos a una terapia anticoagulante. Dado que ibuprofeno se elimina principalmente por el riñón, aquellos pacientes con insuficiencia renal deben estar estrechamente monitoreados a fin de evitar una acumulación del fármaco. Debe controlarse muy bien la dosis por emplear. Usese con precaución por la posibilidad de sensibilidad cruzada, en aquellos pacientes con síntomas de broncoespasmo, rinitis alérgica, angiodema o urticaria inducida por ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios analgésicos no esteroidales. Debe usarse con precaución en tratamientos prolongados, ya que aumenta el riesgo de reacciones adversas renales. Es recomendable que en tal caso el paciente esté bajo estricta vigilancia médica. El tratamiento debe discontinuarse si se presentan síntomas tales como visión borrosa, disminución de la visión y cambios en el color de ésta. El paciente debe ser examinado por un oftalmólogo.
Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.