Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg.
Antipirético antiinflamatorio pediátrico.

Las dosis recomendadas en niños entre 1 y 12 años son: 5 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres hasta los 39º C, 10 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39º C.
Antecedentes previos de hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.
Envase conteniendo 100 ml.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.