Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica


Pironal Flu Forte comprimidos: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Excipientes: Lauril Sulfato de Sodio, Croscarmelosa Sódica, Dióxido de Silicio, Talco, Acido Esteárico, Celulosa Microcristalina, Amarillo Crepúsculo Laca Alumínica, Copolímero de Alcohol Polivinílico Polietilenglicol, Dióxido de Titanio. c.s.
Pironal Flu Forte Suspensión: Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes: Polisorbato 80, Poloxámero 188, Acido Citrato, Citrato de Sodio, Xilitol, Colorante FD&C Rojo Nº 40, Glicerol, Carmelosa, Goma Xantan, Sorbato de Potasio, Sacarina Sódica, Benzoato de Sodio, Sorbitol 70%, Esencia de Frutilla Madura, Agua Purificada c.s.
Pironal Flu suspensión: Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15 mg. Excipientes: Polisorbato 80, Poloxámero 188, Acido Citrato, Citrato de Sodio, Xilitol, Colorante FD&C Amarillo Nº 6, Glicerol, Carmelosa, Goma Xantan, Sorbato de Potasio, Sacarina Sódica, Benzoato de Sodio, Sorbitol 70%, Esencia de Damasco Líquido, Agua Purificada c.s.
Antipirético, analgésico, antiinflamatorio, descongestionante.
Alivio temporal de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.

Pironal Flu Forte comprimidos: Niños de 6 a 12 años: ½ comprimido cada 6-8 horas. No sobrepasar los 2 comprimidos diarios. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas, no sobrepasar los 3 comprimidos diarios.
Pironal Flu Forte Suspensión: Niños 2-6 años: 2.5 ml c/6 hs. No administrar más de 2 cucharaditas en 24 horas. Niños 6-12 años: 5.0 ml c/6 hs. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. >12 años: 75 ml c/6 hs. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas.
Pironal Flu Suspensión: Niños 2-6 años: 5 ml c/6 hs. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. Niños 6-12 años: 10 ml c/6 hs. No administrar más de 8 cucharaditas en 24 horas. > 12 años: 15 ml c/6 hs. No administrar más de 12 cucharaditas en 24 horas.
Antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de sus componentes, insuficiencia renal o hepática severa, hipertensión arterial severa, embarazo y lactancia.

Suspensión Oral: Pironal Flu Forte: Frasco conteniendo 100 ml de suspensión oral (frutilla). Pironal Flu: Frasco conteniendo 100 ml de suspensión oral (damasco).
Comprimidos: Pironal Flu Forte: Envase conteniendo 12 comprimidos.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.