Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

a) No tome este medicamento si Ud. es alérgico a este medicamento o a alguno de sus componentes. b) La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg de peso dividida en dosis de 10-15 mg/kg de peso, administradas 3 a 4 veces al día, hasta una dosis máxima de 6 veces al día, con un intervalo mínimo de 4 horas entre dosis. La ingestión de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. c) Este medicamento, no debe tomarse por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 en caso de fiebre, o por más de 2 en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. d) El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad Ud. debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Problemas cardíacos, renales o hepáticos. e) No administrar a niños menores de 2 años sin antes consultar dosis al médico. f) Mantener a temperatura ambiente y fuera del alcance de los niños.
Cada cucharadita (5 ml) contiene: Paracetamol 160 mg. Los excipientes o ingredientes inactivos contenidos son: Polietilenglicol 1450; Sacarina Sódica 10 mg; Propilenglicol; Glicerina; Acido Benzoico; Sorbato de Potasio; Colorante FD&C Rojo N° 40; Sabor Frambuesa; Sorbitol; Agua Purificada.
Analgésico. Antipirético.
Panadol es efectivo para: El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: dolor de cabeza, migraña, dismenorrea, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales, alivio de malestar de gripe y resfrío. El alivio de la fiebre.
Administrar por vía oral, directamente sin diluir. Cada dosis suministra 160 mg/5 ml.
Dosis de referencia: 2 - 4 años (10 - 15 kg): 1 cuch. (160 mg). Dosis máxima diaria 750 mg. 4 - 6 años (16 - 21 kg): 1 ½ cuch. (240 mg). Dosis máxima diaria 1200 mg. 6 - 9 años (22 - 26 kg): 2 cuch. (320 mg). Dosis máxima diaria 1650 mg. 9 - 11 años (27 - 32 kg): 2 ½ cuch. (400 mg). Dosis máxima diaria 2000 mg. 11 - 12 años (33 - 43 kg): 3 cuch. (480 mg). Dosis máxima diaria 2500 mg. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 ó 5 veces al día. No exceda la dosis máxima diaria y mantenga un intervalo de dosis mínimo de 4 horas entre dosis.
Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Panadol en general es bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los síntomas siguientes aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias (ronchas, hinchazón, picazón), ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o deposiciones con sangre.
Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.
Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Las drogas inductoras de las enzimas hepáticas (como por ejemplo fenobarbital, fenitoína, carbamazepina) pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otros anticoagulantes cumarínicos, puede verse aumentado por el uso diario, regular y prolongado de paracetamol, aumentando el riesgo de sangramiento; dosis ocasionales de paracetamol, no tienen efecto significativo. Debe leer la composición de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol podría producir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento.
Su uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Los síntomas (palidez, náuseas, vómitos) se manifiestan habitualmente en las primeras 12 a 24 horas. La hospitalización es obligatoria, aún en casos de sospecha.
Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad a no más de 25°C.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.