Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Panadol Infantil Comprimidos Masticables

Laboratorio:
GLAXOSMITHKLINE
Principio Activo:
Paracetamol
Acciones:
Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides , Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Información Farmacológica

a) No tome este medicamento si Ud. es alérgico a este medicamento o a alguno de sus componentes. b) La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg dividida en dosis de 10-15 mg/kg en un período de 24 horas. La ingestión de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. c) No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre y por más de 2 días en caso de dolor de garganta. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. d) En caso de ser diabético, mencione que está tomando este medicamento antes de efectuarse un examen de azúcar en la sangre, ya que el paracetamol puede alterar los resultados. e) El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad Ud. debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Problemas cardíacos, renales o hepáticos.
Panadol 160 mg: f)Este producto contiene aspartamo, precaución en fenilcetonúricos. g) Mantener fuera del alcance de los niños, a temperatura no mayor a 25°C.
Panadol 80 mg: f) No administrar a niños menores de 12 años sin antes consultar dosis al médico.
Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. La administración de carbón activado disminuye la absorción de paracetamol. Las drogas inductoras de las enzimas hepáticas (como por ejemplo fenobarbital, fenitoína, carbamazepina) pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otros anticoagulantes cumarínicos, puede verse aumentado por el uso diario, regular y prolongado de paracetamol, aumentando el riesgo de sangramiento; dosis ocasionales de paracetamol, no tienen efecto significativo. Debe leer la composición de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol podría producir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento.
La ingestión de dosis excesivas de paracetamol puede inducir a una necrosis hepática. Los síntomas (palidez, náuseas, vómitos) se manifiestan habitualmente en las primeras 12 a 24 horas. Ante la presencia de estos síntomas concurra a un centro asistencial. La hospitalización es obligatoria, aún en casos de sospecha.
Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, luz y humedad a no más de 25°C.

Panadol Infantil 80 mg: Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 160 mg. Excipientes: Manitol; Aspartamo 4.74 mg; Almidón de Maíz; Estearato de Magnesio; Acido Esteárico; Saborizantes.
Panadol Infantil 160 mg: Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 80 mg. Excipientes: Manitol; Sacarina Sódica 2.92 mg; Almidón de maíz; Acido Esteárico; Saborizantes.
Analgésico. Antipirético.
Panadol es efectivo para: El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: dolor de cabeza, de garganta, dolores musculares, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales, alivio del malestar de la gripe y del resfrío. El alivio de la fiebre.
Administrar por vía oral. Los comprimidos pueden masticarse.
Dosis de referencia: 2 a 5 años (11 a 21 kg): 2 comprimidos (160 mg). Dosis máxima/día: 750 mg. 6 a 8 años (22 a 27 kg): 4 comprimidos (320 mg). Dosis máxima/día: 1600 mg. Puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces al día. No exceda la dosis máxima diaria y mantenga un intervalo de dosis mínimo de 4 horas. Este producto no debe administrarse a niños menores de 2 años sin consultar dosis al médico.
Cualquier medicamento puede producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener, especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Panadol en general es bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los síntomas siguientes aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias (ronchas, hinchazón, picazón), ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o deposiciones con sangre.
Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.