Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Panadol Adultos

Laboratorio:
GLAXOSMITHKLINE
Principio Activo:
Paracetamol
Acciones:
Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Información Farmacológica

Cualquier medicamento puede producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener, especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Panadol Adultos en general es bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los síntomas siguientes aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias (ronchas, hinchazón, picazón), ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o deposiciones con sangre.
Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol o a algún ingrediente de la composición. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.
a) No administrar con otros productos que contengan paracetamol, podría producir una intoxicación por sobredosis. b) No administrar más de 4 g diarios. La ingestión de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. c) El consumo excesivo de alcohol se debe evitar durante el tratamiento con Panadol, ya que el consumo simultáneo aumenta la posibilidad de toxicidad hepática. d) Embarazo y Lactancia: Consulte con su médico si puede tomar este medicamento. e) No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre y por más de 2 días en caso de dolor de garganta. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. f) Si está tomando este medicamento para el dolor de garganta, pero éste empeora, se acompaña de fiebre, es muy intenso o dura más de 2 días, se debe comunicar con su médico a la brevedad posible. g) En caso de ser diabético, mencione que está tomando este medicamento antes de efectuarse un examen de azúcar en la sangre, ya que el paracetamol puede alterar los resultados. h) El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad Ud. debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Problemas cardíacos, renales o hepáticos. i) No administrar a niños menores de 12 años sin antes consultar dosis al médico. j) Mantener a temperatura ambiente y fuera del alcance de los niños.
Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Las drogas inductoras de las enzimas hepáticas (como por ejemplo anticonceptivos orales, propanolol, fenobarbital, fenitoína, carbamazepina) y alcohol pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otros anticoagulantes cumarínicos, puede verse aumentado por el uso diario, regular y prolongado de paracetamol, aumentando el riesgo de sangramiento; dosis ocasionales de paracetamol, no tienen efecto significativo. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento.
En el adulto la ingestión de dosis excesivas de paracetamol de 8 a 10 g puede inducir a una necrosis hepática. La dosis tóxica es más baja en pacientes con insuficiencia hepática y con etilismo crónico. Los síntomas (palidez, náuseas, vómitos) se manifiestan habitualmente en las primeras 12 a 24 horas. Ante la presencia de estos síntomas concurra a un centro asistencial. La hospitalización es obligatoria, aún en casos de sospecha.
Conservar a temperatura ambiente, lejos del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad a no más de 25°C.
Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Almidón Pregelatinizado; Almidón de Maíz; Talco; Polividona; Sorbato de Potasio; Acido Esteárico; Hipromelosa; Triacetina; Trazas de Colorante FD&C Azul N°1.
Analgésico. Antipirético.
Panadol Adultos es efectivo para: El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales, alivio del malestar de la gripe y del resfrío. El alivio de la fiebre.

Adultos y mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos recubiertos de 500 mg 3 a 4 veces al día. Máximo 8 comprimidos (4 g) al día. Mantenga un intervalo de dosis mínima de 4 hs.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.