Encuentra tu farmacia
BioequivalentesDespacho a Domicilio
Artículos de Salud

Vivir con diabetes

Adopta hábitos saludables y vive sin complicaciones.

Buscador de Medicamentos

Buscador de Medicamentos

Para realizar una búsqueda puedes ingresar el nombre del Medicamento o utilizar el índice alfabético.

Buscar por nombre :

Ver listado alfabético de Medicamentos.

IBUPIRAC FLU /IBUPIRAC FLU FORTE SUSPENSIóN ORALVolver a la búsqueda

IBUPIRAC® FLU /IBUPIRAC® FLU FORTE Suspensión Oral

CHEMOPHARMA

Ibuprofeno
Pseudoefedrina

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Ibupirac® Flu: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15 mg. Excipientes: Carmelosa Sódica, Polisorbato 20, Benzoato de Sodio, Acido Cítrico Anhidro, Aspartamo, Sacarina Sódica, Esencia de Plátano, Sorbitol Solución, Macrogol 400, Agua Purificada c.s. Ibupirac Flu forte: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes: Carmelosa Sódica, Polisorbato 20, Benzoato de Sodio, Acido Cítrico Anhidro, Aspartamo, Sacarina Sódica, Esencia de Piña, Sorbitol Solución, Macrogol 400, Agua Purificada c.s.
Indicaciones: Esta asociación está indicada en el alivio efectivo, pero temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones, o inflamación y también en casos de sinusitis.
Propiedades: Ibuprofeno: El ibuprofeno posee una acción antiinflamatoria, analgésica y antipirética. El ibuprofeno pertenece a la clase de antiinflamatorios no esteroidales; por su acción inhibitoria sobre la enzima ciclooxigenasa disminuye la formación de los precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos, y esta inhibición produce su efecto antiinflamatorio. La acción analgésica ocurre a nivel periférico y su efecto antipirético es producido a nivel del hipotálamo. Pseudoefredina: La pseudoefedrina actúa directamente en los receptores a y en menor proporción en los receptores ß adrenérgicos. La acción sobre los receptores a adrenérgicos produce una disminución en la producción de Adenosin 3' ,5' monofosfato cíclico (AMPc), por inhibición de la enzima adelinato ciclasa. La acción sobre los receptores beta-adrenérgicos produce estimulación de la actividad adelinato ciclasa. Debido a este efecto la pseudoefedrina al actuar direcetamente en los receptores adrenérgicos de la mucosa del tacto respiratorio, produce vasoconstricción y disminución de las secreciones del mucus de las membranas nasales. La pseudoefedrina disminuye los edemas y la congestión nasal, y también puede relajar la musculatura lisa bronquial, por una acción de estimulación en los receptores ß adrenérgicos. Farmacocinética: El ibuprofeno se absorbe rápidamente, en alrededor del 80%, cuando es administrado por vía oral, pero los alimentos disminuyen la velocidad de absorción. Su unión a proteínas plasmáticas es muy alta, aproximadamente de un 98%. El volumen de distribución es de aproximadamente 0.12 a 0.2 l/kg en adultos, niños en estado febril y menores de 11 años, lo que indica que puede ser afectado por la edad o por los estados febriles, pero el significado clínico de estas diferencias aún no se ha establecido. La vida media del fármaco es de 2 a 4 horas. El ibuprofeno se metaboliza en el hígado, y como este metabolito es excretado en la orina, en aproximadamente un 50 a 60% de la dosis oral. Menos de un 10% del ibuprofeno administrado es excretado sin cambio en la orina. Un pequeño pequeño porcentaje de la droga es eliminado por las heces. La excreción del ibuprofeno está prácticamente completa dentro de las 24 horas siguientes a la administración oral. La pseudoefedrina se absorbe bien al administrarla por vía oral. Al administrar pseudoefedrina por esta vía se logra un efecto descongestionante alrededor de los 30 minutos después de administrado el fármaco, el que persiste por 4-6 horas. La distribución de la pseudoefedrina ocurre en todo el organismo, llegando al sistema nervioso central, pudiendo cruzar la barrera placentaria y también apareciendo en la leche. La pseudoefedrina es completamente metabolizada en el hígado, por un proceso de demetilación transformándose en un metabolito activo. El fármaco y su metabolito son excretados en la orina, del cual entre un 55 a 75% corresponde a pseudoefedrina inalterada. La velocidad de excreción puede alterarse por una modificación del pH de la orina.
Posología: Vía de administración y posología: Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita (5 ml) por vía oral cada 6 horas. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cucharadita (5 ml) por vía oral cada 4 - 6 horas. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas.
Efectos Colaterales: Este producto, por incluir en su composición un antiinflamatorio no esteroidal, puede producir alteraciones gastrointestinales tales como: dispepsia , epigastralgia, pirosis, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, estomatitis, flatulencia, cólicos abdominales, constipación. Otras reacciones que se pueden presentar debido a ibuprofeno son: mareos y retención de líquido. Los individuos que tengan antecedentes de úlcera o que reciban algún tratamiento con anticoagulantes o corticosteroides deben ser chequeados, en forma frecuente, por el médico. En algunos casos se pueden presentar cefalea, nerviosismo, prurito, tinnitus, disminución del apetito, mareos, rash, edema, neutropenia, agranulocitosis, anemia aplásica, trombocitopenia, sangre oculta en materia fecal, reacciones hepáticas. Por la pseudoefedrina contenida en este preparado se puede producir una estimulación a nivel del sistema nervioso central, especialmente en individuos hipertensos. También se puede presentar nerviosismo, excitabilidad, alucinaciones, mareos, debilidad, insomnio y dolor de cabeza.
Contraindicaciones: En los casos de reacciones de hipersensibilidad a ibuprofeno o pseudoefedrina. En pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa. Ulcera gastroduodenal activa. En mujeres embarazadas o en período de lactancia. Pacientes con trastornos de la coagulación.
Advertencias: Antes de su administración se debe informar que uno de sus componentes, el ibuprofeno, es un antiinflamatorio no esteroidal y que potencialmente se pueden producir efectos adversos a nivel gastrointestinal. Los pacientes deben ser advertidos que necesitan informar de inmediato a su médico si sufren algún efecto adverso, tal como: alteración gástrica, visión borrosa u otras manifestaciones oculares o algún rash tipo alérgico, durante el tratamiento con este producto. Se recomienda especial precaución en pacientes con antecedentes de reacción alérgica a otros AINES o ácido acetilsalicilico. Los pacientes deben ser advertidos respecto de que durante el tratamiento con este producto no pueden consumir aspirina, acetaminofeno (paracetamol) u otro antiinflamatorio no esteroidal, a no ser que sea estrictamente necesario. Este producto debe ser usado con precaución en aquellos individuos que sufren broncoespasmo, angioedema, pólipos nasales o hipertensión, además en los casos de hipertiroidismo, diabetes mellitus, enfermedades isquémicas cardíacas, hipertrofia prostática, insuficiencia renal, insuficiencia hepática, alcoholismo activo, consumo de tabaco, predisposición a glaucoma, lupus eritematoso o sistémico. La sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes con defectos intrínsecos de coagulación o que estén bajo terapia anticoagulante. También se debe usar con precaución en pacientes ancianos, ya que existe mayor posibilidad de aparición de efectos adversos hepáticos o renales.
Interacciones Medicamentosas: Anticoagulantes y fármacos trombolíticos (estreptokinasa). Como el ibuprofeno puede causar sangramiento, una inhibición en la agregación plaquetaria prolongaría el tiempo de sangrado, por lo que se debe vigilar estrechamente a estos pacientes.
Sobredosificación: En casos de sobredosis se recomienda acudir de inmediato a un centro médico. Es conveniente vaciar el estomago administrando un fármaco que induzca la emesis o practicar un lavado gástrico. La administración de carbón activo disminuye la absorción de estos principios activos. Se recomienda practicar posteriormente todas las medidas necesarias de mantención, aplicando una terapia sintomática y de soporte. Los síntomas más frecuentes de una sobredosis se deben principalmente a pseudoefedrina y se manifiestan por alteración de la frecuencia cardíaca e hipertensión, convulsiones, vértigo acentuado, pulso irregular, alucinaciones, náuseas o vómitos severos o persistentes, dificultad para respirar, calambres digestivos, alteración del sueño.
Conservación: Almacenar en un lugar fresco y seco. Mantener alejado del alcance de los niños.
Presentaciones: Envase conteniendo frasco de 120 ml.