Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada comprimido recubierto ranurado contiene: Fexofenadina Clorhidrato 120 mg.
Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
Vía oral. Dosis usual:
Adultos y niños mayores de 12 años: la dosis recomendada de clorhidrato de fexofenadina para adultos y niños mayores de 12 años es de 120 mg 1 vez por día.
Niños menores de 12 años: no se han estudiado la eficacia y la seguridad de fexofenadina clorhidrato en niños menores de 12 años.
Grupos especiales de riesgo: estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes de edad ó con trastornos hepáticos) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes. En pacientes con daño renal se recomienda una dosis inicial de 120 mg cada 48 horas.
Envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos ranurados.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.