Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada 5 ml de jarabe contiene: Codeína Fosfato (hemihidrato) 10 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg. Excipientes c.s.
Antitusivo. Descongestionante. Antihistamínico.
Tos de diversa etiología, especialmente la asociada a procesos respiratorios y bronquiales del adulto y niños mayores de 12 años, tos asociada a estados gripales y resfríos.
Vía oral.
Adultos y niños mayores de 12 años: La dosis usual es de 10 ml, 4 a 6 veces al día (máximo 60 ml/día).
Niños de 6 a 12 años: 5 ml, 4 a 6 veces al día (máximo 30 ml/día).
Niños de 2 a 6 años: 2 a 2.5 ml, 4 a 6 veces al día (máximo 15 ml/día).
Hipersensibilidad conocida a los fármacos componentes y/o excipientes del preparado. Hipertensión severa. Hipertiroidismo. Glaucoma. Retención urinaria. Embarazo y lactancia. No administrar a niños menores de 2 años.
Envase conteniendo 120 ml con kit dosificador.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.