Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica


Comprimidos: cada comprimido contiene: Magaldrate 480 mg; Simeticona 100 mg.
Suspensión: cada 5 ml de suspensión contiene: Magaldrate 480 mg; Simeticona 100 mg.
Antiácido. Antiaerofágico.
Hiperacidez de diverso origen; síntomas dispépticos que acompañan a la hiperacidez: flatulencia, distensión abdominal. Distensión y dolores abdominales post-operatorios.
1-2 comprimidos masticables ó 1-2 cucharadas de suspensión después de cada comida.
Insuficiencia renal grave.

Comprimidos: envases conteniendo 8, 24 y 80 comprimidos.
Suspensión: envases conteniendo 180 y 360 ml.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.