Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada comprimido recubierto contiene: Acido Acetilsalicílico 300 mg, Paracetamol 200 mg, Cafeína 45 mg. Excipientes c.s.
Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.
Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

Posología y método de administración: Vía de administración: oral.
Adultos, ancianos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas.

Se pueden presentar los siguientes efectos indeseables, especialmente si se ingieren altas dosis por períodos prolongados: Trastornos digestivos (ardor estomacal, náuseas, vómitos, deposiciones negras o con sangre), reacciones alérgicas (dificultad para respirar, erupción de la piel), alteraciones de la orina (orinar con mayor frecuencia, orina turbia), cólicos renales, sangramiento no esperado, hematomas, hepatitis, alteraciones de la sangre (agranulocitosis, trombocitopenia), palpitaciones, excitación nerviosa. Debe descontinuarse inmediatamente el uso si aparece cualquiera de los signos o síntomas mencionados.

Hipersensibilidad: Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs (antiinflamatorios no esteroidales), no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas.
Síntomas de toxicidad gastrointestinal severa tales como inflamación, sangramiento, ulceración y perforación de intestino grueso y delgado pueden ocurrir en cualquier momento con o sin síntomas previos, en pacientes con terapia crónica con AINEs, por lo que se debe estar alerta frente a la presencia de síntomas de ulceración o sangrado. Se han producido reacciones anafilactoideas en pacientes asmáticos, sin exposición previa a AINEs, pero que han experimentado previamente rinitis con o son pólipos nasales o que exhiben broncoespasmo potencialmente fatal después de tomar ácido acetilsalicílico u otro AINE. Debido al riesgo de que se produzcan eventos cardiovasculares severos con el uso de AINEs a excepción de ácido acetilsalicílico, debe evaluarse cuidadosamente la condición del paciente antes de prescribir estos medicamentos. Efectuar seguimiento de los pacientes en tratamiento clínico con AINEs por signos y síntomas de ulceración o sangramiento del tracto gastrointestinal. Efectuar monitoreo de transaminasas y enzimas hepáticas en pacientes en tratamiento con AINEs, especialmente en aquellos tratados con nimesulida, sulindaco, diclofenaco y naproxeno. Usar con precaución en pacientes con compromiso de la función cardíaca, hipertensión, terapia diurética crónica, y otras condiciones que predisponen a retención de fluidos, debido a que los AINEs pueden causar la retención de fluidos además de enema periférico. Se puede producir insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial con hematuria, síndrome nefrótico, proteinuria, hiperkalemia, hiponatremia, necrosis papilar renal y otros cambios medulares renales. Pacientes con falla renal preexistente están en mayor riesgo de sufrir insuficiencia renal aguda. Una descompensación renal se puede precipitar en pacientes en tratamiento por AINEs, debido a una reducción dosis dependiente en la formación de prostaglandinas afectando principalmente a ancianos, lactantes, prematuros, pacientes con falla renal, cardíaca o disfunción hepática, glomerulonefritis crónica, deshidratación, diabetes mellitus, septicemia, pielonefritis y depleción del volumen extracelular en aquellos que están tomando inhibidores de la ECA y/o diuréticos. Mantenga todos sus medicamentos fuera del alcance de los niños. No se recomienda la ingestión de alcohol si Ud. está tomando este medicamento, ya que aumenta el riesgo de sufrir efectos indeseables (gastritis, alteraciones del hígado). La administración de este medicamento puede causar efectos erróneos para algunos tests de determinación de glucosa en sangre y orina. Si Ud. nota algún cambio en los resultados del test, consúltelo con su médico. También puede producirse interferencia en test de estudio de flujo coronario (irrigación del corazón) debido al contenido de cafeína

Interacciones con otros medicamentos y otras formas de interacción: El efecto de un medicamento puede ser modificado por su administración junto con otros. Es muy importante consultar al médico o químico farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento si está tomando otros, especialmente si se trata de anticoagulantes orales, antiinflamatorios, ácido ascórbico, bicarbonato de sodio, fenitoína, hipoglicemiantes (por ej.: clorpropamida, tolbutamida), insulina, ácido valproico, corticoides, furosemida, metotrexato, preparados de uso tópico que contengan ácido salicílico o salicilatos, medicamentos psicoestimulantes. Alcohol (especialmente abuso) con paracetamol puede aumentar el riesgo de toxicidad a nivel hepático. No debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de bypass coronario.
En caso de sobredosis accidental pida asistencia a un profesional o contacte con un centro toxicológico inmediatamente.
Blíster conteniendo 8 comprimidos recubiertos.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.