Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada comprimido recubierto contiene: Acido Acetilsalicílico 400 mg; Cafeína 32 mg; Excipientes c.s.
Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.
Tratamientos de estados febriles y dolorosos, leves a moderados.

Posología y método de administración: Vía de administración: oral.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos con un vaso lleno de agua cada 6 horas si los síntomas persistieran, o tal como lo indique su médico. No ingerir más de 6 comprimidos en 24 horas. No administrar a niños menores de 12 años.
Náuseas, vómitos, diarrea, dolor de estómago, alergia, urticarias, mareos. El uso prolongado y en dosis elevadas puede predisponer a daño renal, hemorragia gástrica, rash cutáneo. Puede producir broncoespasmo en pacientes asmáticos.
No administrar este medicamento si Ud. es alérgico al ácido acetilsalicílico o alguno de sus componentes genéricos, y en caso de úlcera péptica, hemofilia, insuficiencia renal crónica.
Los niños y adolescentes con síntomas de resfrío no deben utilizar este medicamento sin antes consultar al médico.
No tome este medicamento si Ud. está afectado por: asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, a menos que su médico se lo prescriba. No tome este medicamento por más de 10 días a menos que su médico indique lo contrario. Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, consulte a su médico debido a que estos podrían ser signos de una condición seria. Como en cualquier medicamento, si Ud. está embarazada o está amamantando pida el consejo a un profesional de la salud antes de usar este medicamento.
AINEs: Antiinflamatorios no esteroidales. Ud. debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

Interacciones con otros medicamentos y otras formas de interacción: Los salicilatos desplazan la unión a proteínas plasmáticas de penicilina, sulfonilureas, tiroxina, triyodotironina, fenitoína y naproxeno, pudiendo potenciar sus efectos. Los salicilatos potencian el efecto de anticoagulantes orales. Los acidificantes urinarios tales como el ácido ascórbico aumentan la concentración plasmática de los salicilatos por disminuir su excreción. Los glucocorticoides aumentan la excreción de salicilatos. El uso concomitante con otros analgésicos antiinflamatorios no esteroidales puede aumentar el riesgo de hemorragias debido al efecto aditivo en la agregación plaquetaria. A altas dosis la absorción de hierro puede decrecer debido a la formación de complejos insolubles con la cafeína.
En caso de sobredosis accidental pida asistencia a un profesional o contacte con un centro toxicológico inmediatamente.
Frascos con tapa de seguridad conteniendo 30 y 50 comprimidos recubiertos. Sobres conteniendo 2 comprimidos recubiertos.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.