Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica


Alibet®
solución para gotas orales: Cada 1 ml (aprox. 25 gotas) contiene: Pseudoefedrina (clorhidrato): 30 mg, Clorfenamina (maleato) 1 mg. Excipientes: Sucralosa, Glicerol, Acido Cítrico Anhidro, Citrato de Sodio Dihidrato, Sorbato de Potasio, Benzoato de Sodio, Sacarina de Sodio, Sorbitol Solución, Esencia de Frutilla Madura, Colorante Rojo Allura, Agua Purificada.
Antialérgico, descongestionante.
Tratamiento sintomático de rinitis alérgica estacional y crónica; y en las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común.

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada para mayores de 12 años: 60 mg de pseudoefedrina y 2 mg. de clorfenamina 3 a 4 veces al día (2 ml de solución). Debe tomarse por vía oral. No administrar por un período superior a 7 días, si los síntomas perduran o empeoran consulte a su médico.

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: debilidad muscular, problemas de visión, rash a la piel (alergias), excitación, dificultad para respirar, aumento de los latidos del corazón, temblores, dificultad para orinar, alucinaciones. Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento.
Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: boca, narices o garganta seca, problemas al estómago, dificultad para dormir, dolor de cabeza, diarrea, mareos.

No debe tomar este medicamento si: ha presentado síntomas de alergia a alguno de estos medicamentos o algún excipiente de la formulación; si ha estado en tratamiento con algún antidepresivo del tipo inhibidores de la monoaminóxidasa en las últimas 2 semanas; si padece alguna enfermedad cardiovascular, glaucoma, hipertrofia a la próstata. Consulte a su médico antes de usar este producto.
Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento, que pueden ser dificultad para orinar, confusión, mareos, irritabilidad, sequedad de boca, nariz y garganta, palpitaciones, insomnio; por lo que se recomienda una especial vigilancia. Evite la ingesta de alcohol mientras está en tratamiento pues se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga y los problemas estomacales. Asegúrese del efecto que le produce este medicamento antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa, pues puede causar somnolencia y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Si está embarazada, el medicamento puede causar daño al feto, por lo que debe consultar al médico antes de utilizarlo. Si está amamantando, el medicamento puede pasar a la leche materna, por lo que no debe tomar el medicamento sin hablar antes con su médico. La administración a niños menores de 12 años, debe ser con previa consulta al pediatra.
Si usted se va a realizar un examen de alergia a la piel, debe informarle al profesional de salud a cargo que usted está tomando este medicamento. De igual manera debe informar al médico si se va a someter a cirugía incluyendo la dental; o si usted es alérgico a algún medicamento, alimento, saborizante y/o edulcorante o colorante.
Evite el consumo de otros medicamentos que le provoquen sueño como: medicamentos para dormir, relajantes musculares, tranquilizantes, etc. Si se encuentra tomando otros medicamentos, con o sin receta, debe consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Alibet®
Solución para gotas orales: Envase conteniendo 20 ml.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.