Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

ALEXIA/ALEXIA FORTE Comprimidos

Laboratorio:
SAVAL
Principio Activo:
Fexofenadina
Acciones:
Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos

Información Farmacológica


Alexia: cada comprimido contiene: Fexofenadina Clorhidrato 120 mg.
Alexia Forte: cada comprimido contiene: Fexofenadina Clorhidrato 180 mg.
Antihistamínico.
Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
Alexia y Alexia Forte: en adultos y niños mayores de 12 años la dosis recomendada de fexofenadina es de 120 mg 1 vez al día, en caso necesario se puede aumentar a 180 mg 1 vez al día. La eficacia y la seguridad del clorhidrato de fexofenadina no han sido demostradas en menores de 12 años. Estudios en grupos especiales de riesgo, tales como pacientes de edad avanzada o con trastornos hepáticos, indican que no es necesario efectuar ajustes de dosis. En personas con deterioro renal se recomienda ajuste de dosis.
Alexia está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe ser utilizado en niños menores de 12 años.

Alexia: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos.
Alexia Forte: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.