Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica

Cada cápsula contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg en forma de microgránulos de liberación prolongada.
Tratamiento de los síntomas del resfrío. Antihistamínico y descongestionante nasal, indicado para el tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne como: congestión nasal, estornudos, rinorrea, conjuntivitis alérgica, picazón de los ojos y de la nariz.
Se administra por vía oral.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas (por la mañana y por la noche), con un vaso de líquido o con los alimentos, para prevenir molestias gástricas.
Pacientes con historia de hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes o a la hidroxicina. Esta asociación (Alertop-D) está contraindicada en pacientes ancianos con hipertensión o insuficiencia coronaria graves; pacientes con insuficiencia hepática o renal severa; pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) no deben tomar este medicamento sino después de haber transcurrido 2 semanas de suspendido el IMAO. Evaluar cuidadosamente los riesgos y beneficios antes de usar en pacientes con presión intraocular elevada o retención urinaria, pacientes menores de 12 años.
Envases conteniendo 10 y 30 cápsulas.
Antihistamínico. Descongestionante.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.