Inscríbete aquí

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica


No debe tomar este medicamento si: ha presentado síntomas de alergia a cetirizina o hidroxizina o algún excipiente de la formulación; si ha ingerido alcohol; si se encuentra en período de lactancia; no administrar a niños menores de 2 años; si tiene algún grado de insuficiencia renal.

La ingesta de alcohol junto al tratamiento con este medicamento intensifica los efectos adversos tales como: somnolencia, fatiga. En algunas personas puede causar mareos, somnolencia y/o disminuir sus capacidades para reaccionar ante imprevistos, por lo que debe tener precaución antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Si está embarazada debe consultar al médico antes de usar este medicamento. Este medicamento pasa a la leche materna por lo que debe consultar al médico la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando. En niños menores de 6 años no administrar por más de 4 semanas. Se recomienda ajuste de dosis en pacientes ancianos con insuficiencia renal de moderada a severa. El uso prolongado de este medicamento es posible sólo bajo supervisión periódica (frecuente) de su médico. Se han presentado interacciones con algunos medicamentos, por lo que debe informar a su médico de todos los medicamentos que esté tomando, ya sea con o sin receta.
Se debe evitar el consumo de alcohol; la combinación de éste con levocetirizina, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia y fatiga. Los niños y ancianos son más sensibles a los efectos de estos medicamentos. No administrar a niños menores de 2 años. En caso de enfermedades, usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, corazón o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, debe consultar con su médico si padece de próstata aumentada, glaucoma, dificultad para orinar.

Alerpriv®
Jarabe: Envase conteniendo 100 ml.
Alerpriv®
Solución para gotas orales: Envase conteniendo 20 ml.

Alerpriv®
Jarabe: Cada 5 ml contiene: Levocetirizina (diclorhidrato) 2.5 mg. Excipientes: Citrato de Sodio Dihidrato, Acido Cítrico Anhidro, Benzoato de Sodio, Glicerol, Sucralosa, Sorbitol 70, sabor Plátano.
Alerpriv®
Solución para gotas orales: Cada 1 ml de solución contiene: Levocetirizina (diclorhidrato) 5 mg. Excipientes: Citrato de Sodio Dihidrato, Benzoato de Sodio, Glicerol, Sucralosa, Sorbitol 70, Esencia de Plátano.
Antihistamínico de uso sistémico derivado de piperazina.
Prevención y tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares), rinitis alérgica perenne y urticaria idiopática crónica.

Jarabe: El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada para tratamiento sintomático de la rinitis y conjuntivitis estacional es: Adultos y niños mayores de 6 años: 2.5 a 5 mg 1 vez al día de preferencia en la noche, o en 2 dosis. Debe tomarse por vía oral y puede tomarse con o sin alimentos.

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias. Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos, persisten o se intensifican: somnolencia, fatiga, dolor de cabeza, sequedad de boca, falta de apetito, agitación.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.