Actualmente en: Buscador de Medicamentos

Buscador de Medicamentos

Información Farmacológica


Comprimidos adultos: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s.
Gotas: Cada 1 ml (= 20 gotas) contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes c.s.
Supositorios: Cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg. Excipientes c.s.
Analgésico. Antipirético.
Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, dientes, dolores musculares, alivio de malestar de gripe, resfrío, lumbago. Indicado en pacientes con intolerancia o alergia al AAS, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Vía de administración: Oral.
Comprimidos: Niños entre 6 y 12 años: 500 mg, cada 6 horas.
Adultos: 500 a 1000 mg, cada 6 horas.
Gotas: Niños menores de 1 año: 12 gotas cada 6 a 8 horas. Niños entre 1 y 3 años: 12 a 24 gotas cada 6 a 8 horas. Niños entre 3 y 6 años: 24 gotas cada 6 a 8 horas.
Vía rectal.
Supositorios: Niños entre 2 y 6 años: 1 supositorio cada 6 a 8 horas. Niños entre 6 y 12 años: 2 supositorios cada 6 a 8 horas. No administrar más de 750 mg, a niños menores de 6 años, ni más de 2500 mg a niños de 6 a 12 años.

Comprimidos adultos: Envase con 16 comprimidos.
Gotas: Envase con 15 ml.
Supositorios: Envase con 5 supositorios lactante-infantil.
*El buscador de medicamentos online de Farmacias Cruz Verde es una guía de productos farmacéuticos en el cual aparece recopilada la información otorgada por las compañías farmacéuticas. Los resultados de búsquedas en éste no implican que se encuentren disponibles para la venta en nuestros locales.